В ВКО суд отказал в выселении семьи из квартиры

25.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судом района Алтай рассмотрел гражданское дело о выселении из квартиры семьи, сообщает prosud.kz.

Истец  на основании договора купли-продажи является собственником ½ доли квартиры. Собственником другой ½ доли квартиры на основании договора дарения является ответчик, который проживает в квартире с супругой и несовершеннолетним ребенком.

  • Истец обратился в суд с иском о выселении ответчика со всеми членами семьи, обосновывая тем, что истец своим правом собственности на квартиру воспользоваться не может, так как в жилище проживает родственник его бывшей супруги, который добровольно выселяться не желает, квартиру не освобождает на протяжении длительного времени.
  • В суде ответчик иск не признал, мотивировав тем, что он ранее выкупил ½ долю в квартире у предыдущего собственника по расписке, однако, из-за обременения на жилище надлежащим образом до сегодняшнего дня оформить право собственности не мог, в связи с чем просил суд в иске отказать.
  • Третье лицо в судебном заседании пояснила, что она проживала с истцом в гражданском браке, в период проживания с истцом они продали ½ долю квартиры гражданину  Р., однако на ½ долю в квартире совершить сделку не удалось, так как было выставлено обременение. После чего у гражданина Р. ½ долю выкупил по расписке ответчик.

В судебном заседании установлено, что ответчик зарегистрировал право собственности на ½ долю квартиры по договору дарения, и согласно ответу НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО право собственности на квартиру зарегистрировано за истцом и ответчиком в равных долях.  

Таким образом, ответчик, как и истец, имеет законное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему долей в недвижимом имуществе в виде квартиры, поскольку не лишен своей доли в имуществе в судебном или ином порядке, – пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда

Суд не соглашаясь с позицией истца, посчитал ее необоснованной и пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска о выселении ответчика со всеми членами его семьи.

Решение суда не вступило в законную силу.