В Жамбылской области приговорили охотника, убившего краснокнижную газель

23.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Шуский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Ж., обвиняемого в незаконной охоте и причинением крупного ущерба в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, сообщает prosud.kz.

В ноябре 2022 года подсудимый Ж. незаконно произвел отстрел редкой и находящейся под угрозой исчезновения газели, занесенной в «Красную книгу», причинив тем самым государству материальный ущерб в размере 3 675 600 тенге.

Прокурор просил назначить Ж. наказание в виде 3 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего показал, что материальный ущерб подсудимый полностью возместил. В части назначения наказания подсудимому адвокат оставил на усмотрение суда. Подсудимый Ж. вину признал полностью, – пресс-служба Жамбылского областного суда

При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами отсутствие прежних судимостей, признание вины и искреннее раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате уголовного правонарушения, положительные характеристики по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения Ж. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься охотой сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.