В Жамбылской области суд защитил правообладателя товарного знака

16.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области рассмотрел гражданское дело о побуждении прекратить нарушение прав на товарный знак, об уничтожении контрафактного товара и упаковки товара, а также о взыскании компенсации за причинение ущерба правообладателю, сообщает prosud.kz.

Иск мотивирован тем, что ответчик ТОО «И.» незаконно завозил на территорию Казахстана контрафактные электрические изделия с товарным знаком немецкой компании «R».

Установлено, что истец–компания «R.», находящаяся в городе Герлинген, являясь обладателем исключительных прав на свой товарный знак, не состоит в договорных отношениях с ответчиком ТОО «И.», и никаких разрешений на ввоз с товарными знаками правообладателя не предоставляла, – пресс-служба Жамбылского областного суда

Суда понудил ответчика ТОО «И.» прекратить нарушение прав на товарный знак и уничтожить контрафактный товар. Также с ТОО взыскали компенсацию в размере 7,5 млн тенге (по курсу на момент обнаружения контрафакта), представительские расходы в размере 705 тыс. тенге, судебные расходы – 228 663 тенге и расходы на проведение экспертизы – 60 тыс. тенге.

Решение вступило в законную силу.