Верховный суд снизил наказание осужденному и освободил его из-под стражи

24.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Верховный суд РК учел обстоятельства дела и личность осужденного. После чего судебная коллегия заменила ему реальный срок на условный, сообщает prosud.kz.

В апреле 2022 года суд признал Т. Тасщанова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему (ч. 1 ст. 106 УК) и приговорил его к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы. С учетом амнистии срок снизили до 3 лет и 6 месяцев. Апелляция с этим решением согласилась.

В Верховный Суд обратился адвокат осужденного с ходатайством о пересмотре судебных актов.

Тасщанов был давно знаком с потерпевшим, у них были дружеские отношения. Поссорились они после того, как потерпевший стал подозревать Тасщанова в хищении его денег. На почве этого потерпевший со своим другом в состоянии алкогольного опьянения приехал к Тасщанову выяснять отношения и первым ударил его кулаком по лицу, – пресс-служба Верховного суда

Завязалась драка. Суд установил, что в драке Тасщанов нанес потерпевшему беспорядочные хаотичные ножевые ранения, два из них – проникающие без повреждения внутренних органов не представляли опасности для жизни, поскольку потерпевший после первичной медицинской помощи от госпитализации отказался и больше в больницу по ранению не обращался.

Если санкция статьи УК, по которой лицо признано виновным, предусматривает альтернативные виды наказаний, судам следует рассмотреть возможность назначения менее строгого из них. В соответствии с ч. 2 ст. 52 УК РК более строгий вид наказания назначается лишь в случае, когда менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако эти требования закона судами не соблюдены, – пресс-служба Верховного суда

Судебная коллегия ВС учла обстоятельства дела, личность Тасщанова, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, признание им вины и раскаяние в содеянном, семейное и материальное положение, противоправное поведение потерпевшего.

Верховный суд изменил судебные акты в отношении Тасщанова. Ему снизили наказание до ограничения свободы на 3 года и 6 месяцев. Осужденного освободили из-под стражи немедленно.