Верховный суд Казахстана посетил главный омбудсмен Турции

23.06.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

В Верховном суде в сопровождении Уполномоченного по правам человека в Казахстане Эльвиры Азимовой побывал главный омбудсмен Турецкой Республики Шереф Малкоч, сообщает prosud.kz.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Нурсерик Шарипов в ходе беседы с гостями проинформировал о проводимых реформах, внедрении административной юстиции, развитии примирительных процедур и другие.

Нурсерик Шарипов подчеркнул достигнутый высокий уровень взаимодействия двух стран и конструктивность многолетнего сотрудничества между казахстанской и турецкой судебными системами. Речь также шла об обеспечении конституционной законности, прав и свобод человека и гражданина.

В рамках визита руководитель Департамента Наиль Ахметзакиров в Ситуационном центре презентовал турецкой делегации системы электронного судопроизводства, ознакомил с возможностями «Судебного кабинета», автоматической программой, позволяющей отслеживать порядка 850 показателей работы судов во всех регионах.

В завершение встречи Шереф Малкоч поблагодарил за теплый прием. Он дал положительную оценку развитию цифровых возможностей в судебной системе Казахстана, отметив при этом историческую, культурную и национальную общность двух братских стран.