Водителя осудили на 7 лет за смертельное ДТП в Карагандинской области

12.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Караганде вынесли приговор водителю, виновному в гибели двух человек. Суд постановил взыскать с водителя 10,5 млн тенге в пользу пострадавших. Отбывать наказание он будет в учреждении максимальной безопасности, сообщает prosud.kz.

Октябрьский районный суд города Караганды вынес приговор в отношении У. по ч. 4 ст. 345 УК РК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). 

22 июля 2021 года около 17:55 часов водитель У. за рулем ВАЗ 21104 превысил скорость на трассе «Караганда–Каркаралинск» не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Там он врезался в Audi A6. После первого удара водитель допустил лобовое столкновение с другим автомобилем ВАЗ.

При ДТП от полученных травм скончались пассажир ВАЗ 21104 Б. и пассажир ВАЗ 21074 Л.

Вину подсудимого доказали протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Прокурор просил признать У. виновным и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимого.

Суд решил, что уголовное правонарушение относится к категории средней тяжести преступлений. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Суд учел характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, его поведение до и после совершения преступления, мнения потерпевших, просивших назначить наказание в виде реального лишения свободы, и взыскать сумму материального и морального ущерба, а также прежнюю судимость подсудимого.

Суд признал У. виновным и назначил 7 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Суд также лишил подсудимого водительских прав на тот же срок. С подсудимого взыскали 10,5 млн тенге в пользу потерпевших за материальный и моральный вред.

Приговор не вступил в законную силу.