Вопрос цифровизации государственных услуг подняли в Узбекистане

Pixabay
Читайте нас в

Глава государства Шавкат Мирзиёев провел совещание, на котором была затронута проблема расширения сферы внедрения цифровых технологий в государственные услуги, сообщает prosud.kz.

Согласно последним данным, в Узбекистане оцифровано не более трети из 5 тыс. функций, выполняющимися различными министерствами и ведомствами.

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии использует только 2 функции из 160. Поэтому районные предприятия узнают о наличии аварии только из сообщений жителей.

Распоряжением главы Узбекистана указанные недостатки были исправлены, в частности, возможности автоматизированной системы контроля и учета потребления электроэнергии использовались для формирования электроэнергетического баланса регионов, контроля за незаконными подключениями и авариями, а также для планирования потребления.

Также, кто касаемо цифровизации сферы ЖКХ, то до нее она пока не дошла, так как подать заявку на приобретение участка заявку можно подать онлайн, а все остальное приходиться обходить лично.

В остальных министерствах и ведомствах цифровизация еще не достигнута в полной мере.

Из 715 госуслуг 370 можно получить онлайн, чем за 2022 год. Им воспользовались более 12 миллионов человек.

Благодаря цифровизации отменены требования от населения 70 видов сведений и документов.