Вопрос отправки казахстанских миротворцев в Армению не рассматривается – МИД РК

14.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди сообщил, что вопрос отправки казахстанских миротворцев в Армению в данный момент не рассматривается, сообщает prosud.kz.

На внеочередном Совете коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр Армении проинформировал глав государств-членов организации о состоянии на границе между Азербайджаном и Арменией. Конечно, мы хотели получить объективную информацию, потому что с двух сторон поступает различная информация. Поэтому главы государств приняли решение о том, чтобы генеральный секретарь ОДКБ выехал на место, получил полное видение на месте и потом проинформировал глав государств, - Мухтар Тлеуберди

Глава министерства иностранных дел Казахстана подчеркнул, что граница между Азербайджаном и Арменией не делимитирована и не демаркирована. Говорить о каком-то нарушении границы тяжело.

Первая задача – возобновить работу совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Мы готовы поделиться своим опытом. Поскольку мы демаркировали свою границу по всему периметру сухопутной и даже морской границы, демаркация практически завершена со всеми государствами, кроме России. С Россией у нас еще, наверное, займет два-три года демаркация, - глава МИД РК Мухтар Тлеуберди

Ранее Армения обвинила Азербайджан в обстреле приграничных городов, а в Баку выдвинули Еревану обвинения в диверсиях. 13 сентября 2022 года Армения официально обратилась за помощью в ОДКБ и ООН. В этих организациях призвали к деэскалации конфликта.

14 сентября состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Во время нее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость решения конфликта исключительно политико-дипломатическими путями.

Совет коллективной безопасности ОДКБ согласовал направление миссии для изучения ситуации в приграничных районах Армении и Азербайджана.