За что чаще всего штрафуют госслужащих в Казахстане

21.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Антикоррупционная служба за 8 месяцев привлекла к административной ответственности 112 госслужащих. Общая сумма штрафов составила 35 млн тенге, сообщает prosud.kz.

Госслужащие чаще всего привлекаются к адмответственности за нарушения антикоррупционных ограничений, непринятие мер по противодействию коррупции, воспрепятствование законной деятельности бизнеса, незаконное занятие предпринимательской деятельностью, правонарушения, связанные с процессуальными действиями.

Департамент Антикоррупционной службы по городу Астана привлек к административной ответственности аудитора Ревизионной комиссии за получение незаконного материального вознаграждения в виде установки ролл-штор в своей квартире. За это аудитор исключил из списка проверки объект. При этом объект изначально не подлежал контролю.

За подобные действия ревизор был оштрафован на сумму в 2 млн тенге.

Одним из распространенных видов коррупционных административных правонарушений является незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность.

В рамках проекта «Бизнеске жол» руководители управлений градостроительного контроля, городского планирования и урбанистики привлечены к адмответственности.

Антикор города Алматы выявил, что эти должностные лица издали незаконные акты, которые мешали добросовестному бизнесмену заниматься законной деятельностью.

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы признал незаконными:

  • действия и уведомления Управления городского планирования и урбанистики по прекращению АПЗ и согласованию эскизного проекта ТОО;
  • действия и извещение Управления градостроительного контроля по исключению ТОО из реестра субъектов, подавших уведомление о начале строительно-монтажных работ.

На основании решения суда, за незаконные действия должностных лиц оштрафовали привлечены на 100 МРП.

КоАП также предусматривает ответственность за несоблюдение антикоррупционных ограничений.

В Костанайской области руководитель территориальной инспекции по ветеринарному контролю принял на работу главного специалиста отдела. При этом работник не сдал декларацию об активах и обязательствах до назначения на должность.

Его привлекли к административной ответственности по ст. 680 КоАП РК и оштрафовали на 172 тыс. тенге.