За неуплату алиментов суд Астаны взыскал с должника неустойку

14.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Есильский районный суд города Астаны рассмотрел гражданское дело по иску А. к К. о взыскании неустойки по алиментам, сообщает prosud.kz.

Иск мотивирован тем, что ответчик должным образом не проявляет заботу, в пределах своих способностей и финансовых возможностей не обеспечивает условия жизни, необходимые для физического, психического, нравственного и духовного развития ребенка. Фактически на протяжении длительного времени он уклоняется от надлежащего исполнения алиментных обязательств.

В судебном приказе с ответчика в пользу истца присудили алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, ежемесячно в размере ¼ части заработка и иного дохода, начиная с 6 января 2012 года до его совершеннолетия.

Частный судебный исполнитель установил задолженность ответчика по алиментам – 3,4 млн. тенге. Истец, основываясь на расчете ЧСИ, подсчитала сумму неустойки по алиментным платежам за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 1 ст. 171 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, – пресс-служба Астанинского городского суда

Вина должника в образовании задолженности по алиментам является обязательным условием для взыскания с него неустойки и убытков. Суд решил взыскать с ответчика К. неустойку в связи с несвоевременной уплатой алиментов.   

Решение вступило в законную силу.