За незаконное пересечение казахстанской границы задержаны граждане Пакистана

Telegram/knbgov_kz
Читайте нас в

Военнослужащие Департамента Пограничной службы КНБ РК по Жамбылской области совместно с сотрудниками ДКНБ и отдела полиции Меркенского района задержали 9 граждан Исламской Республики Пакистан, сообщает prosud.kz.

Задержанные пытались незаконно пересечь казахстанско-кыргызскую границу. В отношении нарушителей уполномоченным органом начато досудебное расследование.

Ранее в Актюбинской области пограничная служба КНБ задержала четверых иностранцев, подозреваемых в незаконном пересечении государственной границы. Задержанные прибыли из Узбекистана и пытались попасть на территорию РФ.

Напомним, что за умышленное незаконное пересечение границы Казахстана предлагалось увеличить наказание в виде штрафа с 1 тыс. МРП до 2 тыс. МРП, а в виде лишения свободы – с 1 года до 3 лет.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов» опубликовали на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения.