В США подан иск против робота-адвоката

Freepik
Читайте нас в

В США юридическая компания подала иск против робота-адвоката за осуществление профессиональной деятельности без юридического образования, сообщает prosud.kz.

Изначально приложение DoNotPay предназначалось для обжалования штрафов за парковку. Система задавала пользователю уточняющие вопросы. По результатам анализа ответов система решала, имеет ли человек право на апелляцию. В случае положительного ответа робот сам генерировал апелляционное письмо. Далее функции приложения были расширены. У робота появилась возможность давать консультации по другим вопросам.

DoNotPay должен был войти в историю как первый робот-адвокат. На него возлагалось консультирование ответчика на заседании суда. Но чикагская юридическая фирма Edelson заявила, что такая услуга является незаконной. В иске, поданном в Высший суд штата Калифорния по округу Сан-Франциско, компания указала, что DoNotPay не имеет юридического образования, не входит ни в одну коллегию и не контролируется никаким адвокатом. Предоставлять юридические услуги населению, не будучи адвокатом или даже под присмотром адвоката, безрассудно и опасно.

Со своей стороны создатель приложения заявил, что претензии не имеют под собой никаких оснований.