Жакип Асанов поздравил казахстанцев с Днем Республики

25.10.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

По словам председателя Верховного суда, этот праздник – символ единства многонационального народа Казахстана, любви к родной земле, продвижения исторической общности, сообщает prosud.kz.

День Республики значим для всех, кто любит Казахстан, чтит его богатую историю, весь свой труд и способности вкладывает в его развитие.

За более чем 30 лет суверенная республика совершила колоссальный прорыв во всех отраслях экономики. Сформирована судебная система нового типа, судам предоставлены полномочия, присущие правовому государству, заложены аспекты модернизации судебной системы.

За последние почти 5 лет разработали 45 законопроектов, 33 из них уже работают. Закрыли дорогу слабым юристам: раньше принимали по 230 человек в год, сейчас отбор проходят около 65.

Судебное жюри привлекло к дисциплинарной ответственности 336 судей. Только по тяжким преступлениям оправданий стало больше в 7 раз.

В суды сейчас не поступают бесспорные дела, исков стало меньше с 900 тыс. до 340 тыс., а примирений в судах, напротив, больше: с 3 до 37%: по каждому третьему делу.

За год новая адмюстиция позволила людям и бизнесу выиграть в 60% спорах с госорганами, хотя раньше могли только в 15%. И это далеко не все.

В этот праздничный день желаю всем мира, добра, крепкого здоровья, согласия и уюта в каждом доме!

Пусть всегда процветает наша родина – Республика Казахстан!

Председатель Верховного суда Жакип Асанов