Женщины ЦА могут содействовать продвижению повестки мира и безопасности в правосудии

20.10.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Алматы состоялась международная конференция «Женщины, мир и безопасность» в рамках председательства Казахстана в Диалоге женщин Центральной Азии 2023, с участием женщин из числа парламентариев, представителей государственных органов и общественных организаций государств Центральной Азии и представительств институтов и органов ООН и других международных организаций, сообщает prosud.kz.

В рамках диалога страновые делегации поделились опытом по продвижению резолюции 1325 Совета безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности. В последующем, ООН принял не менее десяти решений по этому вопросу.

Однако Резолюция 1325 стала исторической резолюцией Совета Безопасности, в которой вопрос о положении женщин увязан с влиянием конфликтов и вкладом женщин в разрешение конфликтов и достижение устойчивого мира.

В Резолюции обозначены четыре момента:

  1. Роль женщин в предотвращении конфликтов.
  2. Участие женщин в миростроительстве.
  3. Защита прав женщин и девочек в ходе и после конфликта.
  4. Особые потребности женщин в реабилитации, реинтеграции и постконфликтном восстановлении.

В 2021 году Правительство Казахстана приняло план действий до 2025 года по реализации данных резолюций. Аналогичные планы действий (мер) в настоящее время реализуются правительствами других государств Центральной Азии.

Председатель Конституционного суда Эльвира Азимова приняла участие в диалоге по приглашению организаторов.

В своем выступлении она рассказала о роли и задачах казахстанского органа конституционного контроля по обеспечению верховенства Конституции и защите прав и свобод человека, особом влиянии женщин на обеспечение принципов гуманизма, законности и справедливости в сфере правосудия.

Участники диалога поддержали предложение Азимовой об обсуждении вопроса о разработке регионального плана действий о женщинах, мире и безопасности в свете региональных инициатив и трансграничных проектов, включая вопросы влияния климатических изменений, рационального использования водных ресурсов, превенции насилия и конфликтных ситуации, обучения переговорной тактике и стратегии с участием местных органов и НПО, – пресс-служба КС

В своем выступлении она выразила просьбу поддержать деятельность женщин в  сфере правосудия через создание региональной ассоциации с целью обмена опытом и знаниями, в том числе в области конфликтологии, обмена результатами исследований по вопросам выявления, наказания и предупреждения правонарушений, реабилитации пострадавших от насильственных правонарушений, против личности.