Житель Нур-Султана лишен родительских прав за уклонение от уплаты алиментов

28.08.2022
Алан Марат
astana.sud.kz
Читайте нас в

Астанчанка обратилась в суд с иском к отцу своего ребенка о лишении его родительских прав. Мотивировала тем, что ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов, сообщает prosud.kz.

Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Нур-Султан ответчик признан виновным по ст. 669 ч. 1 КоАП РК с наложением адмареста на 1 сутки.

Однако, даже после ареста алименты на содержание ребенка-инвалида мужчина не выплачивал. Суд установил, что ответчик достоверно знал о необходимости оплаты алиментов и не имел уважительных причин к их невыплате.

Указанное выше обстоятельство позволило суду сделать вывод о злостном уклонении отца от уплаты алиментов на ребенка-инвалида, относящегося к социально уязвимым слоям населения. Очень больно осознавать то, что родитель, который должен защищать ребенка, причиняет ему вред своим равнодушием к его здоровью и судьбе, ведь такие дети нуждаются в особом уходе со стороны родителей, общества и государства, - пресс-служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Нур-Султан

Решением суда ответчику назначена крайняя мера наказания, применяемая к виновному родителю в гражданском судопроизводстве – лишение родительских прав. Ребенок передан на воспитание матери.