Эльмира Мустафанова: Не торопитесь с увольнением работника, который длительно болеет

22.02.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

В своей практике регулярно сталкиваюсь с одним и тем же вопросом. Работник уже более трех месяцев болен. Инсульт. И работодатель планирует расторгнуть с ним трудовой договор по основанию, предусмотренному пп. 20 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) в связи с неявкой работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

Правомерно ли расторжение в данной ситуации?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 23 ТК РК работодатель имеет право изменять, дополнять, прекращать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК РК. Порядок расторжения по данному основанию предусмотрен п. 8 ст. 53 ТК РК, а именно: «Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 20 п. 1 ст. 52 настоящего Кодекса, допускается после предъявления работником листа о временной нетрудоспособности».

Алгоритм действий:

  1. Смотрим в листе временной нетрудоспособности диагноз, зашифрованный согласно МКБ-10 (Международная классификация болезней).
  2. Находим в МКБ-10 расшифровку диагноза
  3. Проверяем имеющийся диагноз на наличие его в Перечне заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев (утвержден приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2015 года № 1033).
  4. Если диагноз имеется в Перечне заболеваний, следовательно расторжение трудового договора по данному основанию невозможно пока работник болеет.

В данной ситуации, если искать «инсульт», мы его не найдем. Так как в листе временной нетрудоспособности диагноз значится согласно МКБ-10 163.3 Инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий. В Перечне заболеваний имеется инфаркт мозга, не включая малые формы.

Следовательно, в данной конкретной ситуации трудовой договор не может быть расторгнут в период болезни. Работодатель обязан производить оплату листов временной нетрудоспособности. Оплата происходит либо до полного восстановления трудоспособности работника либо до установления работнику инвалидности и степени нетрудоспособности.

Пп. 6 п. 1 ст. 52 ТК РК предусмотрено основание расторжения трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения. В связи с чем, вопрос расторжения трудового договора возможно вновь поднять только после получения медицинского заключения и установления степени нетрудоспособности.

Напомню, что в пп. 20 п. 1 ст. 52 ТК РК также указано следующее: «За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности».

Выводы:

  • не торопитесь с увольнением работника, который длительно болеет;
  • проанализируйте информацию о его болезни и диагнозе, а также Перечень заболеваний;
  • обратитесь к юристу по трудовому праву за помощью. Так как неправомерное расторжение трудового договора повлечет конфликтную ситуацию и трудовой спор, который может закончиться негативными финансовыми и правовыми последствия для работодателя.

Данное разъяснение можно скачать по ссылке.

 

Эльмира Мустафанова,

магистр права, бизнес-тренер