Эльмира Мустафанова: О скользящем графике работы

11.05.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

С 1 июля 2023 года в Трудовом кодексе РК появится новый график работы. Хотя новым его назвать нельзя, скользящий график всегда был на практике и есть. И для меня было не понятно, почему его нет в ТК РК и всегда были сложности с прописанием данного режима в трудовом договоре.

Итак, появится новая статья в ТК РК следующего содержания:

Статья 73-1. Скользящий график работы

  1. С учетом специфики работы работодатель вправе в правилах трудового распорядка устанавливать работникам скользящий график работы, работу в различные дни недели с различной продолжительностью графика работы с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени не более 11 часов с применением суммированного учета рабочего времени.
  2. Учетным периодом при скользящем графике работы признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени, но не более квартала.
  3. При работе в режиме со скользящим графиком работы начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются правилами трудового распорядка, трудовым договором либо графиком сменности.

Таким образом, к примеру продолжительность рабочего дня – 11 часов плюс перерыв для отдыха и приема пищи – 1 час. Итого, 12 часов. На практике работники часто работают 2/2 по такому графику. Учетный период – не более квартала! Применяется суммированный учет рабочего времени (регулирует ст. 75 ТК РК).

Рекомендация: если в вашей организации применяется скользящий график работы, к 1 июля приведите трудовые договоры и локальные акты работодателя в соответствие с поправкой в ТК РК.

 

Эльмира Мустафанова,

магистр права, бизнес-тренер