Улбосын Сулейменова: О судебных расходах и досудебном урегулировании спора

14.02.2023
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Судья Верховного суда РК Улбосын Сулейменова рассказала о распределении судебных расходов между сторонами и привела пример из практики.

Ст. 109 ГПК РК. Распределение судебных расходов между сторонами:

  1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
  2. Если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, а также нарушения внесудебного порядка урегулирования спора, установленного законом, суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

Пример:

Истец МФО предъявил иск о взыскании суммы долга по займу с ответчика. Обязанность по досудебке не выполнена в полном объеме. Заемщик знает о просрочке, но не обращается к кредитору.

Иск принят судом на основании приложенного уведомления о просрочке.

Предметом доказывания в суде являлось выполнение требований закона о досудебном урегулировании спора для целей взыскания судебных расходов в соответствии с требованиями части второй ст. 109 ГПК.

В суде доказано, что уведомление не вручено, возвращено обратно. МФО поиском должника не занималось. Заемщик не предпринимал мер к урегулированию суммы долга. Вина обоюдная.

Решение суда о взыскании долга в пользу МФО и погашении части судебных расходов заемщика за счет МФО.

Есть примеры предъявления исков о взыскании судебных расходов в полном обьеме с истца, которым не выполнены требования закона о досудебном урегулировании спора. Суд оставил иск без рассмотрения по этим основаниям.

В этом примере очевидна вина истца, ответчика. Для приятия иска тоже были правовые препятствия. Такие примеры мотивируют к исполнению закона в части досудебного урегулирования спора.

 

Улбосын Сулейменова,

судья Верховного суда Республики Казахстан