Автоконцерн Renault сократит 800 инженеров в 2027 году

Сегодня, 09:23
Автор материала: Медина Искакова
производство, машиностроение Фото: pexels

Автоконцерн Renault планирует сократить 800 сотрудников французского инженерного подразделения компании, в рамках конкурентной борьбы с китайскими коллегами, сообщает prosud.kz.

Китайские производители значительно увеличивают свою долю рынка в Европе: в 2024 году продажи составляли менее 3%, а к концу мая достигли 8,8%. Эта доля рынка объясняется продукцией со значительным технологическим содержанием и очень конкурентоспособными ценами. Концерн должен быть конкурентоспособными в этом отношении.

глава международного технологического отдела Renault Филипп Брюне

Французский автопроизводитель зявил, что программа добровольного сокращения штата будет реализована в рамках плана масштабной реорганизации инженерного подразделения. В то же время компания намерена нанять от 150 до 200 новых инженеров на постоянные контракты и организовать программу переквалификации для части сотрудников.

В апреле стало известно, что Renault планирует сократить штат инженеров в своих подразделениях по всему миру примерно на 15% в течение двух лет.

Представители автозавода пояснили, что такой шаг необходим для "сохранения конкурентоспособности" компании. Соответствующий план был представлен главой международного технологического отдела и "продолжает стратегию группы на 2030 год", в рамках которой планируется распределение проектов по разным странам.