К семи годам тюрьмы приговорена супруга экс-президента Южной Кореи
Супруга бывшего президента Республики Корея Юн Сок Еля Ким Гон Хи была приговорена к семи годам тюремного заключения за коррупцию, включая получение взяток в обмен на «назначения на государственные должности», сообщает prosud.kz.
Центральный окружной суд Сеула вынес приговор, указав, что Ким Гон Хи без колебаний принимала предметы роскоши, которые практически недоступны для обычных людей.
Команда специального прокурора Мин Чжун Ги, который вел расследование дела о коррупции в отношении бывшей президентской четы, требовала приговорить Ким Гон Хи к 7,5 годам тюремного заключения за обмен государственных должностей на дорогие украшения и предметы роскоши.
Также бывшую первую леди обвиняют в причастности к махинациям с акциями компании Deutsch Motors в 2009-2012 годах, из которых она могла извлечь незаконную прибыль в размере около 810 млн вон.
Отмечается, что Ким Гон Хи стала первой супругой бывшего лидера Южной Кореи, дело которой заслушали в суде.