1 млн тенге отсудил чиновник за распространение недостоверных сведений в Facebook

05.09.2022
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

Суд района «Байконыр» города Нур-Султан рассмотрел гражданское дело по иску Н. к А. Истец просил признать распространенные ответчиком сведения не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что ответчик, являясь журналистом, в 2020 году опубликовала в социальной сети Facebook посты и оставила комментарии в отношении деятельности истца Н. во время его работы в АО «Международный образовательный центр». 

Истец указал, что ответчиком распространены сведения, не соответствующие действительности. Он представил суду заключение специалистов, составленное по результатам психолого-филологического исследования, согласно которому в публикациях ответчика имеются сведения, которые порочат честь и достоинства истца.

Согласно ст. 143 Гражданского кодекса и Нормативного постановления обязанность доказывания, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск, при этом он вправе также представить доказательства несоответствия действительности сведений, порочащих его честь и достоинство, - пресс-служба суда района «Байконыр» города Нур-Султан

Суд установил, что, согласно заключению экспертизы, часть сведений из публикаций ответчика негативно характеризуют истца и его деятельность как государственного чиновника. Часть негативной информации была выражена в форме предположения, а другая часть – в форме утверждения. Доводы истца, о том, что распространенные ответчиками сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию были подтверждены заключениями филологов.

Ответчик, имея широкую аудиторию подписчиков, распространила в отношении истца информацию о совершении им преступлений. Ответчик знала, что истец является публичным лицом, занимающим ответственную должность и публикование подобной информации наносит ему значительный имиджевый и репутационный урон. Ответчик распространяла в отношении истца сведения, которые указывают на его преступные действия. Совершение таких действий может подтверждаться не иначе как приговором суда. В отношении истца уголовное дело не возбуждалось и приговора суда не имеется, - пресс-служба суда района «Байконыр» города Нур-Султан

В счет возмещения морального вреда суд взыскал с ответчика в пользу истца сумму в размере 1 млн тенге. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Решение не вступило в законную силу.