18 тысяч новобранцев призовут осенью 2022 года в Казахстане

06.09.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

В соответствии с Указом президента Касым-Жомарта Токаева от 4 марта 2022 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан РК на срочную воинскую службу в марте-июне и сентябре-декабре 2022 года», в Казахстане стартовала осенняя призывная кампания, сообщает prosud.kz.

Областные, городские и районные призывные комиссии приступили к работе. Призывная кампания продлится до 31 декабря. За четыре месяца ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят около 18 тыс. новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

8 тыс. призывников вольются в ряды Вооруженных сил, более 6 тыс. человек будет призвано в Национальную гвардию, свыше 3 тыс. – в Пограничную службу Комитета национальной безопасности, порядка 300 новобранцев – в подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям и около 100 – в Службу государственной охраны.

Призыв организуется и обеспечивается местными исполнительными органами. Призывные комиссии возглавляют заместители акимов областей, городов, районов.