287 млн тенге похитила директор стройкомпании в Астане

28.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Все потерпевшие в связи с получением квартиры отказались от предъявления иска по возмещению материального ущерба. Меру наказания подсудимой они оставили на усмотрение суда, сообщает prosud.kz.

28 ноября суд №2 Есильского района города Астана вынес обвинительный приговор в отношении С., которая похитила деньги дольщиков в особо крупном размере.

С., являясь директором ЖСК «Жеңіс Премиум Астана», получила от 94 дольщиков деньги на строительство многоквартирного ЖК «Талисман». Она не завершила строительство дома и похитила 287 млн тенге. Директор скрылась за пределами Казахстана.

МЖК «Талисман» позже признали проблемным объектом строительства, его достроил другой застройщик в рамках госпрограммы «Нурлы Жер».

Прокурор просил назначить С. наказание по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК в виде 8 лет лишения свободы. Подсудимая С. свою вину не признала, она и ее защитники просили оправдать ее.

Смягчающим обстоятельством суд признал наличие малолетнего ребенка у С. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд, принимая во внимание личность С., ранее не судимой, позицию потерпевшей стороны, признал виновной С. в совершении хищения чужого имущества, вверенной ей, путем растраты в особо крупном размере. Суд приговорил С. к 7 годам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанное с привлечением инвесторов долевого, паевого строительства, создания ЖСК сроком на 5 лет, – пресс-служба Астанинского городского суда

Приговор не вступил в законную силу.