Агентство по делам семьи и защите прав детей предлагают открыть в Казахстане

20.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутат Мажилиса парламента Казахстана Динара Закиева озвучила ряд предложений по профилактике семейно-бытового насилия, сообщает prosud.kz.

Мажилисмен предложила открыть отдельный госорган – Агентство по делам семьи и защите прав детей с территориальными департаментами на местах.

Депутат рассказала о совместной работе с регионами и МВД по выявлению семей в трудной жизненной ситуации. В одной группе находятся участковые полицейские и представители всех управлений акиматов.

Как только участковый выявляет семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации, он направляет эту информацию управлению и все начинают организовывать помощь этой семье.

За два года было выявлено 65 тыс. семей, из них 17 тыс. элементарно не имели документов. То есть, они не могли получать ни одну государственную услугу. Дети не ходили в школу, не могли обращаться в больницу, ни о каких пособиях и социальной поддержке и речи не шло, – Динара Закиева

По словам спикера, этот подход не является системным. Поэтому она предложила три варианта решения проблемы бытового насилия.

Первый вариант – создание отдельного Агентства по делам семьи и защите прав детей с территориальными департаментами на местах.

Также мы предлагали создать управления по делам семьи при акиматах. В МИОР есть Комитет по делам молодежи и семьи. Но, у них нет управлений в регионах. Соответственно нет звена, которое бы занималось помощью семьям и отвечало бы за результат, за выведение семей из трудной жизненной ситуации, за реализацию семейной политики в регионах, – Динара Закиева

Третий вариант – вывести семью из МИОР и ввести этот функционал в Минтруда и расширить функционал управлений социальной защиты на местах. Это нужно для появления целостной системы и звена, которое отвечало бы за оказание комплексной помощи семьям.