Артур Ластаев провел рабочую встречу с представителем УВКБ ООН по Центральной Азии

29.05.2023
Алан Марат
пресс-служба Уполномоченного по правам человека
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев провел встречу с представителем Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН по Центральной Азии Хансом Фридрихом Шоддером, сообщает prosud.kz.

В ходе встречи затронуты вопросы сотрудничества, касающиеся лиц, ищущих убежище, беженцев и лиц без гражданства, присоединения к Конвенциям ООН «О статусе апатридов» и «О сокращении безгражданства». Также обсуждены совместные мероприятия в рамках Меморандума о взаимопонимании между организациями.

В ходе беседы Артур Ластаев подробно проинформировал о проведенных конституционных реформах в стране и иных демократических преображениях. В свою очередь, Ханс Фридрих Шоддер отметил важность работы Офиса омбудсмена в защите прав беженцев и лиц без гражданства, положительно высказался о прогрессе в сфере защиты прав человека, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК

По итогам стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве в области защиты и реализации прав беженцев и лиц без гражданства, оказании экспертной поддержки со стороны УВКБ ООН.