Азиатский регион становится местом, где крепнут новые центры силы — Владимир Путин

13.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Главные мировые экономические проблемы озвучил в ходе VI саммита СВМДА в Астане президент России Владимир Путин, передает корреспондент prosud.kz.

По словам российского лидера, встреча проходит на фоне серьезных изменений глобальной политики и экономики.

Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы, – Владимир Путин

По его словам, Совещанию и другим региональным объединениям приходится заниматься решением многих острых проблем, в числе которых волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары.

Токаев и Путин

Все эти факторы, как уточнил президент России, ведут к ухудшению качества жизни и в развитых, и развивающихся государствах.

Путин призвал к ликвидации всех искусственных нелегитимных барьеров, препятствующих восстановлению нормального функционирования глобальных цепочек поставок, чтобы решить неотложные задачи в области продовольственной безопасности. 

Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному, так называемому, «золотому миллиарду», замкнувшему на себе все потоки капитала и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств, – Владимир Путин

СВМДА

Также глава РФ напомнил о необходимости нормализации ситуации на территории Афганистана. По его словам, необходимо сообща содействовать его экономическому восстановлению.

Прежде всего, мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства. В контексте урегулирования было бы полезно задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества и ее региональные антитеррористические структуры. В целом, хотел бы отметить, что совместная работа продвигается в позитивном ключе. Россия будет и далее развивать многоплановое сотрудничество со всеми представленными на встрече сторонами, – Владимир Путин

Президент РФ заявил, что Россия поддерживает инициативы казахстанского председательства в СВМДА.