АЗРК составило протокол об адмнарушении в отношении Яндекс.Такси

13.02.2023
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

По результатам анализа доля рынка Яндекс.Такси по городу Алматы составила в 2020 году – 83,78%, в 2021 году – 84,34%, сообщает prosud.kz.

В 2022 году АЗРК провело анализ товарного рынка информационно-диспетчерских служб такси за период 2020-2021 годы. По результатам анализа доля рынка Яндекс.Такси по городу Алматы составила в 2020 году – 83,78%, в 2021 году – 84,34%. По городу Астана в 2020 году 60,7%, в 2021 г. 67,3%.

В АЗРК отметили, что Яндекс такси препятствовало в проведении анализа, путем уклонения от предоставления информации о деятельности сервиса, что подтвердилось по результатам судебных разбирательств.

По результатам анализа установлено, что положение, занимаемое Яндекс.Такси демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке. В этой связи, по многочисленным жалобам водителей и потребителей сервиса, в отношении Яндекс.Такси было начато антимонопольное расследование по признакам установления монопольно высоких цен, – пресс-служба АЗРК

В агентстве подчеркнули, что комиссия Яндекс.Такси является самой высокой на рынке и начинается от 17% с учетом НДС. Помимо, Яндекс.Такси комиссию от 4% с водителей взимают таксопарки партнеры. Эти обстоятельства приводят к общему удорожанию стоимости услуг такси и возлагают чрезмерную нагрузку на водителей сервиса.

Позже Яндекс. Такси обжаловало приказ антимонопольного органа о начале расследования. Из решения суда первой инстанции следует, что совокупность изученных судом обстоятельств и норм законодательства доказывает законность и обоснованность действий антимонопольного органа по принятию приказа.

При таких обстоятельствах, иск Яндекс.Такси в части признания незаконными действий антимонопольного органа подлежит отказу в удовлетворении, поскольку в суде не установили какие-либо незаконные действия со стороны ответчика при принятии приказа.

При этом, суд принял решение отменить часть проверяемого периода, в связи с отсутствием анализа товарного рынка за период 2022 года.

Таким образом, в настоящее время АЗРК проводится анализ товарного рынка за 2022 год, однако, Яндекс.Такси вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора, – пресс-служба АЗРК

В этой связи, в отношении Яндекс.Такси составлен протокол об административном правонарушении.