Бездействие при изнасиловании: в Атырау изменили наказание экс-полицейским

23.09.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

В мае 2022 года суд приговорил четверых экс-полицейских за бездействие при изнасиловании. Они подали на апелляцию и коллегия изменила приговор, сообщает prosud.kz.

Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда пересмотрела приговор суда №2 города Атырау в отношении четверых бывших сотрудников полиции.

Суд первой инстанции признал подсудимых А. и К. виновными в бездействии по службе, повлекшем тяжкие последствия  (п. 1 ч. 4 ст. 370), подсудимых Т. и Л. в укрытии уголовного правонарушения, повлекшем тяжкие последствия, совершенные группой лиц по предварительному сговору (п. 1,2 ч. 3 ст. 433).

Подсудимых приговорили к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет, с лишением права занимать должности на госслужбе. Кроме того, их лишили специальных званий.

Апелляция 

Осужденный А. и его защитник просили изменить приговор суда – назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Остальные осужденные, адвокаты и защитники просили их оправдать.

Апелляционная коллегия установила, что вину подсудимых А. и К. доказали показания потерпевшей, ее представителя, свидетелей, заключения экспертиз и видеозаписи. Коллегия пришла к выводу, что их преступные действия квалифицированы правильно по п. 1 ч. 4 ст. 370 УК.

При назначении наказания А. и К. суд учел их личности, а именно отсутствие судимости, семейное положение (наличие трех несовершеннолетних детей, единственные кормильцы в семье, один из детей К. является инвалидом), прощение осужденного К. самой потерпевшей. Коллегия пришла к выводу, что имеются достаточные основания для назначения наказания в виде ограничения свободы, – пресс-служба Атырауского областного суда

Умышленное сокрытие Т. и Л. регистрации заявления потерпевшего по факту изнасилования не нашло своего подтверждения.

Заявление зарегистрировали в книге регистрации уголовного правонарушения. Следователь прекратил уголовное дело по факту изнасилования по реабилитирующим основаниям.

Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда изменила приговор суда первой инстанции в отношении А. и К. Им назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года, а К. – 3 года. Их лишили права занимать должности на госслужбе пожизненно.

Приговор суда в отношении Т. и Л отменили. По п. 1,2 ч. 3 ст. 433 их оправдали из-за отсутствия в их действиях состава преступления.