Более 1 000 участников январских событий амнистировали в Казахстане

14.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Применена амнистия в отношении 1 071 лица, сообщил на брифинге заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент prosud.kz.

На брифинге замглавы службы Генпрокуратуры напомнил, что 3 ноября текущего года в отношении лиц, совершивших уголовные правонарушения в ходе «январских событий», вступили в действие положения закона РК «Об амнистии».

В настоящее время применена амнистия в отношении 1 071 лица. В частности, органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении восьмерых подозреваемых, совершивших преступления средней тяжести, – Елдос Килымжанов

Он добавил, что суды прекратили дела в отношении девяти лиц, при вынесении приговора сократили сроки наказания 77 лицам.

Также, по данным Генпрокуратуры, суды сократили сроки наказания 902 осужденным, из которых 827 – подучетные пробации, а 75 освободили от наказания.

В течение прошедшего месяца из мест лишения свободы, с применением акта амнистии, освобождено 60 лиц, а из пробационного контроля 68 лиц, – Елдос Килымжанов