Более 200 тысяч россиян въехало в Казахстан – МВД РК

04.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов в кулуарах правительства рассказал, сколько россиян въехало в страну с 21 сентября 2022 года, сообщает prosud.kz.

Число въехавших граждан РФ превысило 200 тыс, выехало из Казахстана 147 тыс. россиян. 3 октября в страну прибыли 7 тыс. россиян, выехало около 11 тыс. Марат Ахметжанов отметил, что ситуация на пунктах пропуска на границе стабильная

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал журналистам, что с 21 сентября 2022 года около 70 тыс. россиян получили ИИН в центрах обслуживания населения.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. После этого заявления в Казахстан стало прибывать большое количество граждан РФ. 

2 октября стало известно, что 64 россиянина подали документы на получение гражданства Казахстана. Кроме этого, для разгрузки ЦОНов, МЦРИАП запустил получение ИИН через SMS. В наиболее загруженных регионах страны открыли дополнительные филиалы центров обслуживания для иностранцев.

В этот же день появилось сообщение о том, что для казахстанцев, возвращающихся из России, откроют на границе «зеленые коридоры».