Более 27 тысяч казахстанок обратились за помощью по телефону доверия

20.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В феврале 1999 года в системе ОВД было создано подразделение по защите женщин от насилия. Его цель – защита женщин от противоправных посягательств, оказание правовой помощи в вопросах предупреждения и пресечение фактов насилия, сообщает prosud.kz.

В МВД РК отметили, что инспекторы по защите женщин от насилия есть в каждом городском и районном подразделении полиции. Это повышает оперативность реагирования на факты насилия в отношении женщин.

Эти сотрудники могут самостоятельно выносить защитные предписания в отношении правонарушителей, совершивших бытовое насилие, либо от которых исходит угроза его совершения. Кроме того, они совместно с местными исполнительными органами оказывают юридическую, психологическую, социальную помощь потерпевшим.

В прошлом году инспекторы подразделений по защите женщин от насилия по телефонам доверия проконсультировали более 27 тыс. женщин, в кризисные центры обратилось свыше 9 тыс. пострадавших, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – пресс-служба МВД РК

На телефоны доверия кризисных центров поступило около 5 тыс. звонков. Инспекторы ПЗЖН поместило в приюты более 3 тыс. человек. Также оказали более 9 тыс. консультаций женщинам, из которых более 5,5 тыс. обратились в полицию. В результате к уголовной ответственности привлекли 22 человека, к административной – 4 731.