ЦИК утвердил график выборов депутатов Сената

28.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Зампредседателя ЦИК РК Константин Петров рассказал, что выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 29 ноября, сообщает prosud.kz.

Выдвижение кандидатов начнется с 29 ноября и закончится в 18:00 по местному времени 14 декабря.

Регистрация кандидатов начнется с 29 ноября до 18:00 24 декабря. Предвыборная агитация продлится с 24 декабря до 00:00 13 января. 13 января начнется день тишины. 14 января – день голосования. Итоги выборов подведут до 20 января, – пресс-служба ЦИК РК

Депутатами Сената могут стать только граждане Казахстана, которые постоянно проживают на территории страны последние 10 лет.

Депутату Сената должно быть 30 лет и выше. Он должен иметь высшее образование и стаж работы не менее 5 лет. Также он должен постоянно проживать на территории области, города республиканского значения либо столицы (региона, от которого он выдвигается) не меньше 3 лет. 

Сенат состоит из депутатов в количестве по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы. Еще 10 сенаторов назначит президент. Пятерых из них предложит Ассамблея народа Казахстана.

Выбирать сенаторов будут депутаты маслихата.