ЦИК зарегистрировала партийные списки Аmanat и Respublica

16.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

15 февраля состоялись два заседания ЦИК по вопросам регистрации партийных списков общественных объединений Аmanat и Respublica, сообщает prosud.kz.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров, открывая заседание сообщил, что партия Аmanat представила документы о выдвижении партийного списка на выборы депутатов Мажилиса парламента в Центральную избирательную комиссию 8 февраля.

ЦИК провела соответствующие процедуры по определению соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым Конституцией и Конституционным законом о выборах.

Партия Amanat представила партийный список из 90 человек. 29 человек из них – женщины, молодые люди и лица, имеющие инвалидность, что в совокупности составляет 32,2% от общего числа включенных в этот список.

Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

Также в ЦИК рассмотрели регистрацию партийного списка Respublica. В ЦИК официально поступили заявления от двоих граждан об исключении их из партийного списка Respublica по собственному желанию.

С учетом этого в партийном списке 23 человека, восемь из них – женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что в совокупности составляет 34,8%.

Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

Шавхат Утемисов обратил внимание, что партия Respublica не участвовала в предыдущих парламентских выборах. Поэтому партия должна была внести избирательный взнос на счет ЦИК в размере 15 МЗП за каждого человека в партсписке. Партия избирательный взнос оплатила в полном объеме.

Все зарегистрированные кандидаты обеих партий получили удостоверения. 

ЦИК уже зарегистрировала партсписки всех семи партий.