Делегация Верховного суда РК рассказала о новшествах судопроизводства на конференции в Бишкеке

16.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда РК
Читайте нас в

16 сентября в Бишкеке под эгидой Венецианской комиссии состоялась международная конференция на тему: «Независимость судебной власти в контексте конституционных реформ», сообщает prosud.kz.

В мероприятии участвовали руководители верховных судов Центральной Азии, представители международных организаций, ученые и юристы.

По приглашению председателя Верховного суда Кыргызстана Замирбека Базарбекова в работе конференции участвовала делегация Верховного суда Казахстана во главе с Жакипом Асановым.

Жакип Асанов

Жакип Асанов рассказал участникам конференции о введенных в Казахстане современных HR-инструментах при отборе судей, экстерриториальной подсудности по гражданским и административным делам, правилах по разъяснению судьями своих решений, работе следственных и адмсудов, – пресс-служба ВС РК

Руководитель Судебной администрации Казахстана Наиль Ахметзакиров презентовал новые IT-сервисы судопроизводства. В числе новаторских решений участники отмтеили роботизацию, элементы искусственного интеллекта, цифровую аналитику судебной практики.

Наиль Ахметзакиров

По итогам мероприятия участники выработали ряд рекомендации по усилению независимости судей и повышению доверия к судам.