Дело Бишимбаева: Присяжных запретили снимать на фото и видео

27.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось закрытое заседание по отбору кандидатов в присяжные заседатели по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, сообщает prosud.kz.

На заседании сформируют коллегию присяжных заседателей — 12 человек, из них 10 основных и два запасных. Из-за высокого интереса к делу суд будут транслировать онлайн.

Данное решение подтверждает, что судебное разбирательство было и будет проходить открыто и прозрачно. Напомню, предварительное слушание дела прошло с соблюдением принципа гласности. С учетом большего количества участников процесса и желающих присутствовать на нем дополнительно были организованы два зала, где велась онлайн-трансляция заседания, — руководитель отдела коммуникаций Верховного суда Перизат Садуакас

Перизат Садуакас также разъяснила порядок информационного освещения процесса для СМИ.

Сразу после отбора присяжных на официальных аккаунтах Верховного суда опубликуют пресс-релиз об итогах отбора с указанием даты и времени проведения следующего судебного заседания в открытом режиме с участием СМИ.

После пресс-релиза опубликуют пресс-анонс со ссылкой на онлайн-трансляцию открытых судебных заседаний по данному делу.

С учетом вместимости помещения в судебный зал смогут пройти только 10-15 операторов с камерами, но без журналистов (в порядке согласования, по очереди). Для журналистов подготовлен специальный зал (6 этаж, 50 посадочных мест) с онлайн-трансляцией, — Перизат Садуакас

На заседании запретили фото- и видеосъемку присяжных для защиты их личностей и ограждения от возможного давления. Журналистам также запретили ходить по залу, выходить из зала до конца процесса, шуметь, разговаривать и отвлекать участников процесса.

Суд над Бишимбаевым

10 ноября 2023 года в департаменте полиции Астаны сообщили о начале расследования после смерти женщины в одном из ресторанов столицы. По данным ряда СМИ и Telegram-каналов, задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

15 ноября на убийство жены Бишимбаева обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев.

Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе — это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан — это страна, где царят закон и порядок, — Касым-Жомарт Токаев

30 ноября 2023 года заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев сообщил, что в отношении Бишимбаева возбуждено дело по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью». Он же тогда сообщил, что задержан и водворен в ИВС его родственник — за укрывательство данного вида преступления и недонесение о преступлении в органы полиции.

Предварительные судебные слушания начались 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев не признал вину.

Куандык Бишимбаев возглавлял министерство национальной экономики в 2016 году. Позже его обвинили в коррупционных преступлениях. В 2018 году его приговорили к 10 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в получении взяток и хищении бюджетных средств при строительстве стекольного завода в Кызылординской области. В феврале 2019 года экс-министра помиловали и освободили из мест лишения свободы условно-досрочно.