Дело Елжана Биртанова: апелляционная коллегия вынесла решение

10.02.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

Суд второй инстанции оставил без изменения приговор по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева, передает корреспондент prosud.kz.

Судебная коллегия постановила: приговор районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны от 28 октября 2022 года в отношении Елжана Биртанова, Олжаса Абишева оставить без изменения. Апелляционные жалобы защитников и осужденных – без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу с момента оглашения, — судья Айбек Амиргалиев.

Как сообщалось ранее, 28 октября 2022 года в Сарыаркинском районном суде №2 города Астана огласили приговор по делу в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева.

Суд признал невиновным Елжана Биртанова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК РК по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации. Бывшего министра оправдали за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения.

Однако, Биртанова и его бывшего заместителя Абишева признали виновными в злоупотреблении полномочиями. Председательствующий судья Ибрагим Алькенов назначил наказание Биртанову в виде ограничения свободы сроком 5 лет и Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с установлением пробационного контроля и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.