Депутаты приняли закон о ратификации поправок в соглашение с РФ по поставкам нефти и нефтепродуктов

08.11.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса парламента РК на пленарном заседании приняли закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между правительством РК и правительством РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года», передает корреспондент prosud.kz.

На заседании уточнили, что основной целью протокола является исключение в ст. 3 соглашения применения в РФ временного периодического таможенного декларирования при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан.

Указанной статьей установлено, что нефть и нефтепродукты, вывозимые с 1 января 2014 года из РФ в Казахстан, подлежат таможенному декларированию в России, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Таможенного союза, – министр энергетики Алмасадам Саткалиев

По его словам, в 2019 году российская сторона вышла с предложением о внесении изменения в ст. 3 двустороннего соглашения.

Предложение заключалось в продолжении статистического учета в РФ посредством таможенного декларирования, но исключив применение процедуры временного периодического декларирования при поставках нефтепродуктов в Казахстан, за исключением вывоза нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом в 2022-2024 годах, – Алмасадам Саткалиев

Глава Минэнерго добавил, что отмена применения временного периодического декларирования при вывозе российских нефтепродуктов в Казахстан положительно отразится на казахстанских предпринимателях, позволив им самим выбирать продавца, условия поставки по выгодной для них цене.