Деятельность Конституционного cуда презентовали дипломатическому сообществу

28.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Конституционный суд РК принял более 100 послов дипломатического корпуса и представителей аккредитованных в Казахстане международных, региональных и иностранных организаций, сообщает prosud.kz.

Брифинг организовали под эгидой конституционных реформ в Казахстане и 75-летия Всеобщей декларации прав человека. В мероприятии приняли участие судьи КС, руководители Министерства иностранных дел, а также высших учебных заведений КАЗГЮУ и ЕНУ.

Конституционный суд

Эльвира Азимова отметила, что в 2023 году правозащитная деятельность в государствах ООН проводится под лозунгом «Достоинство, свобода и справедливость для всех», что соответствует задачам созданного в новом формате органа конституционного контроля.

Конституционный суд

Мы придаем большое значение сотрудничеству с зарубежными партнерами в обеспечении верховенства права, защите принципов демократии и справедливости в соответствии с общепризнанной  юридической практикой, особенно в контексте конституционной модернизации в нашей стране, – Эльвира Азимова

В ходе мероприятия послам и представителям международных организаций презентовали структуру и миссию Конституционного суда, представили информацию о деятельности за два месяца с начала деятельности института.

Конституционный суд

В завершение брифинга Конституционный суд заключил меморандумы о взаимном сотрудничестве с офисом Программы развития ООН и Евразийским национальным университетом им. Л. Гумилева.