Для обеспечения медуслугами жителей Байконура внесут поправки в закон об ОСМС

Freepik
Читайте нас в

На депутатский запрос по вопросу обязательного социального медстрахования казахстанцев, являющих получателями пенсионных выплат РФ, ответил премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает prosud.kz.

Уполномоченными органами для оказания льготной медицинской помощи гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай Кызылординской области, в том числе являющимся получателями пенсионных выплат из пенсионной системы Российской Федерации, проводится работа по внесению соответствующих поправок в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». Меры по совершенствованию информационных систем соответствующих государственных органов будут предусмотрены в рамках подзаконных правовых актов, — премьер-министр РК Алихан Смаилов

По заверению главы кабмина, работа находится на постоянном контроле уполномоченных государственных органов.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 26 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы на ОСМС уплачиваются от государства получателям пенсионных выплат, в том числе ветеранам ВОВ. При этом, в соответствии с пп. 17 ст. 1 Закона «О пенсионном обеспечении в РК» получателем пенсионных выплат является физическое лицо, которому назначены государственная базовая пенсионная выплата, и (или) пенсионные выплаты по возрасту, и (или) пенсионные выплаты за выслугу лет, и (или) пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда, т.е. получатели пенсионных выплат РК, — премьер-министр РК Алихан Смаилов.