Договор о ратификации взаимной правовой помощи между Казахстаном и Кыргызстаном взяли в работу в Мажилисе

23.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

На пленарном заседании в Мажилисе взяли в работу договор о ратификации взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам между Казахстаном и Кыргызстаном, передает корреспондент prosud.kz.

Представляя заключение по проекту закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 26 августа 1996 года» депутат Арман Кожахметов уточнил, что законопроект определяет порядок и условия оказания взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам между двумя странами. 

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса добавил, что законопроект также направлен на защиту прав физических и юридических лиц на территории каждой из сторон.

В частности, в целях уточнения функций судебных органов по оказанию правовой помощи в области исполнения решений и ходатайств иностранных судов на территории Республики Казахстан, а также изменения компетентных учреждений обеих сторон подписан соответствующий протокол, предусматривающий изменения и дополнения в договор между двумя странами, – Арман Кожахметов

Он добавил, что в соответствии с действующим законодательством этот протокол подлежит ратификации.