Домашних дебоширов хотят выселять из жилья в Казахстане

08.01.2024
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В МВД рассказали, как будут наказывать граждан за семейно-бытовое насилие. Одна из мер – выселение дебошира из жилья, сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции Ренат Зулхаиров, передает корреспондент prosud.kz.

Ренат Зулхаиров отметил, что Уполномоченным по правам ребенка Динарой Закиевой и депутатами Мажилиса выработаны законодательные поправки по усилению мер по защите прав женщин и детей, а также по продвижению семейных ценностей. 

Планируется криминализировать умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. В рамках особых требований к поведению правонарушителю суду предоставляется право временно выселить «агрессора» из жилища. При этом, ему предлагается временно обдумать свои поступки в Центрах социальной адаптации, – Ренат Зулхаиров

По его словам, также суд будет вправе назначить прохождение «агрессором» обязательных психокоррекционных курсов в организациях здравоохранения. Аналогичные особые требования к поведению будут устанавливаться и в рамках Уголовного кодекса.

Ранее в МВД говорили о планах создать специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием с максимальным привлечением женщин-сотрудников правоохранительных органов.