Экс-кандидат в президенты возглавила Наццентр по правам человека

25.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев представил коллективу нового руководителя Национального центра по правам человека Салтанат Турсынбекову, сообщает prosud.kz.

Салтанат Турсынбекова по первой специальности историк-обществовед. Окончила Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».

Более 20 лет работала на государственной службе, в том числе в Агентстве по делам государственной службы РК, в Верховном суде и Генеральной прокуратуре РК.

Омбудсмен отметил, что новый руководитель аппарата значительное время активно занимается правозащитной деятельностью, в том числе является инициатором проекта «Казахстан без насилия в семье», который признан структурами ООН в Республике Казахстан одной из эффективных национальных стратегий борьбы с насилием. Вместе с этим она отлично знает работу в сфере защиты прав человека, прошла все ступени государственной службы от рядового сотрудника до руководителя, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК

В заключении, Артур Ластаев еще раз подчеркнул большой опыт работы нового руководителя аппарата Национального центра по правам человека на различных ответственных должностях, отметил ее высокий профессионализм, деловые и человеческие качества и пожелал успехов.