Экс-вице-председатель и депутат Европарламента останутся под стражей

Pixabay
Читайте нас в

По решению брюссельского суда экс-вице-председатель Европейского парламента Ева Кайли останется под стражей еще как минимум на два месяца, сообщает prosud.kz.

По версии следствия она и еще несколько человек связаны с Марокко и Катаром, с помощью коррупционных схем эти государства пытались влиять на принятие экономических и политических решений.

Правозащитники Кайли осудили тайные переговоры со следствием бывшего итальянского евродепутата Пьера Антонио Панцери, который согласился сотрудничать со следствием.

Единственное, что он сказал, так это то, что слышал, что в 2019 году Катар помог ей с предвыборной кампанией. Это ложь. Он только слышал об этом, у него нет никаких доказательств. Господину Панцери сейчас верить нельзя. Он готов обвинить кого угодно, лишь бы спасти себя и свою семью от тюрьмы, — адвокат Евы Кайли Михалис Димитракопулос.

Решением суда 16 февраля под стражей оставлен депутат Марк Тарабелла. На прошедшей неделе он был лишен депутатской неприкосновенности и был арестован. Его адвокат потребовал отстранения от процесса судьи, выдавшего ордер на арест его подзащитного.

На наш взгляд, в материалах дела нет ни малейших следов связи подозрительных денег и господина Тарабеллы. Эксперт по правовым вопросам провел анализ. Мы приложили его к делу. На счет господина Тарабеллы не приходило ни 120 тыс., ни 140 тыс. евро. Ни опосредованно, ни наличными, никак, —адвокат депутата Макс Толлер.