Эльвира Азимова выступила на первом заседании Глобального совета Деловых женщин

08.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В рамках Международного экономического форума «Астана» прошло первое заседание созданного Глобального совета Деловых женщин (Global Businesswomen Council), сообщает prosud.kz.

Мероприятие объединило более 20 представительниц топ-менеджмента государственного сектора и бизнеса, а также международных финансовых организаций, ОБСЕ и институтов ООН, участвующих в Форуме.

На заседании были обсуждены перспективы развития сектора женского предпринимательства, укрепления деловых связей в рамках Казахстана и Центральной Азии с целью продвижения вопросов равенства прав и возможностей женщин наряду с мужчинами, развития женского лидерства, поддержки женского предпринимательства, обмена опытом и развития профессиональной компетенции женщин с учетом наилучших международных практик, обеспечения правосудия и верховенства права с целью защиты прав женщин и детей. Соответствующие цели и индикаторы включены в Глобальную повестку ООН устойчивого развития (ЦУР).

Эльвира Азимова рассказала участникам заседания о деятельности Конституционного суда Республики Казахстан, его вкладе в обеспечение верховенства права и защиты прав человека. Она отметила, что эти вопросы, наряду с гарантиями по доступу к информации, образованию, культуре, развитию экономических возможностей, препятствуют дискриминации и обеспечивают равенство прав и возможностей мужчин и женщин.