Ежедневно в мире выбрасывается более миллиарда порций еды – ООН

Фото: Freepik
Читайте нас в

По данным ООН, каждый день в мире выбрасывается более 1 млрд порций еды, это при том, что около 800 млн человек страдают от голода, сообщает prosud.kz.

Согласно статистике, лидером по объемам выбросов продуктов стали домохозяйства (60%), далее идут предприятия общественного питания (28%) и завершают рейтинг супермаркеты (12%).

По последним данным, в 2022 году в мире было выброшено впустую 1,05 млрд тонн еды – это примерно пятая часть доступной пищи. Около 783 млн человек в то время страдали от голода, а треть человечества столкнулась с отсутствием продовольственной безопасности.

Пищевые отходы – это глобальная трагедия. Пока по всему миру еда выбрасывается просто так, миллионы людей голодают и будут голодать, – исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен

Воздействие таких отходов наносит ущерб экологии. При разложении пищевых отходов образуется метан. Он в 80 раз сильнее нагревает атмосферу, чем углекислый газ в течение первых 20 лет. Кроме того, отходы не просто способствуют изменению климата – они усугубляют его.

По статистике больше всего пищевых отходов приходится на страны с жарким климатом, это связано со сложностями хранения продуктов.