Фиктивный договор на 216 млн тенге заключили в Астане

15.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд признал виновными четверых мужчин. Они нанесли государству и обществу экономический ущерб в особо крупном размере, сообщает prosud.kz.

Суд №2 Есильского района города Астана осудил П., Ц., Д., В. за организацию в 2018-2019 годах выписки фиктивных счетов-фактур. Работы фактически не выполнялись, услуги не оказывались а поддельные счет-фактуры они продавали предпринимателям, помогая уклонятся от налогов. 

Для осуществления преступного умысла П. и Ц. приобрели доли в уставном капитале нескольких ТОО, где формально числились учредителями и руководителями другие лица. 

В дальнейшем П., при пособничестве Ц. заключали от имени нескольких ТОО мнимые сделки об оказании услуг, выполнении работ с различными ТОО, без фактического выполнения таких работ и оказания услуг, с отражением этих сделок в налоговых отчетностях.

Директор одного из ТОО Д., при пособничестве бухгалтера В. уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере – на сумму 216,1 млн тенге, путем внесения в налоговые декларации ТОО заведомо ложных сведений о якобы имевших место взаиморасчетах с тремя ТОО, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд осудил:

  • П. - по ч. 3 ст. 216, ч. 5 ст. 28, ч. 3 ст. 245 УК РК, с применением акта амнистии, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы.
  • Ц. – по ч. 5 ст. 28, ч. 3 ст. 216, ч. 5 ст. 28, ч. 3 ст. 245 УК РК, с применением акта амнистии, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
  • Д. – по ч. 3 ст. 245 УК РК, с применением акта амнистии, к 4 годам 3 месяцам 6 дням лишения свободы.
  • В. – по ч. 5 ст. 28, ч. 3 ст. 245 УК РК, с применением акта амнистии, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Также осужденным назначили дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в коммерческих организациях от 3 до 5 лет.

Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.