Главы СНГ назначили дату нового саммита в Кыргызстане

14.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Главы делегаций приняли решение о председательстве в СНГ в 2023 году, которое будет осуществляться Кыргызской Республикой, рассказал в ходе саммита председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент prosud.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это первый полноценный саммит СНГ в очном формате после COVID-19.

Это, в принципе, радостное событие, что мы вновь собрались, – Касым-Жомарт Токаев

На заседании стало известно об изменении в структуре организации. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев стал генеральным секретарем. 

Сергей Лебедев проинформировал, что на заседании в узком формате руководители государств обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в рамках СНГ, а также рассмотрели вопрос о председательстве.

Главы делегации приняли решение о председательстве в СНГ в 2023 году, которое будет осуществляться Кыргызской республикой, а сопредседательство – Казахстана и России. По предложению Кыргызстана принято решения провести следующее заседание Совета глав государств 13 октября 2023 года в Бишкеке, – Сергей Лебедев

Президент Казахстана отметил, что заседание было результативным, и кроме принятия документов главы делегаций провели полезную дискуссию по широкому спектру многопланового взаимодействия в рамках СНГ и по международной повестке дня.

Высказанные при этом конструктивные предложения, несомненно послужат дальнейшему развитию и совершенствованию сотрудничества на пространстве СНГ, – Касым-Жомарт Токаев

На заседании президент России Владимир Путин поддержал идею казахстанского коллеги о создании организации по продвижению русского языка. 

Мы окажем максимальное содействие воплощению в жизнь этой инициативы. Хочу обратить внимание: это действительно не какая-то заготовка, это идея президента Казахстана. Он поделился со мной этим своим предложением несколько раньше. Конечно, Россия не может не поддержать эту инициативу, – Владимир Путин

На встрече в узком составе приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Заседание продолжилось в расширенном формате в присутствии членов делегаций.