В МВД РК объяснили, как будут легализовать иностранные авто

19.09.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

В Министерстве внутренних дел Казахстана объяснили порядок легализации иностранных автомобилей в стране. Поправки в нормы и кодексы вступят в силу с января 2023 года, сообщает prosud.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поставил задачу провести легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября текущего года.

Сейчас для этого государственные органы принимают все необходимые законодательные и организационные меры. Специалисты разработали поправки в Экологический и Налоговый кодексы.

Казахстанцы будут оплачивать только сбор за первичную регистрацию – около 200-250 тыс. тенге. Утильсбор при легализации оплачиваться не будет. Поправки в кодексы вступят в силу с января следующего года, поэтому легализация будет проводиться со следующего года, – пресс-служба МВД РК

Сообщается. что госорганы уже сформировали списки автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года.

Автомобили, ввезенные позднее, под легализацию не попадут и будут регистрироваться на общих основаниях, – пресс-служба МВД РК

Специалисты МВД и других госорганов разрабатывают способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей.

Прорабатывается возможность подачи онлайн-заявления в полицию, кроме этого заработают контакт-центры полиции по этому вопросу.

Зарегистрированным автомобилям выдадут обычные белые номера, каких-либо ограничений на распоряжение полиция накладывать не будет.

Автомобили, не являющиеся товаром ЕАЭС, должны будут оплатить таможенные пошлины. Для этого в Министерстве финансов вырабатывают приемлемые для казахстанцев  механизмы таможенного декларирования.

После создания всех условий будет принято соответствующее постановление Правительства.

В пресс-службе МВД РК отметили, что под легализацию не попадут «криминальные» и нерастаможенные автомобили. Требований по возрасту и экологическому классу не будет.

Никаких специальных рейдовых мероприятий по иностранным автомобилям полицией проводиться не будет. Поэтому информация, распространяемая в соцсетях, по вопросам страхования или преследования автовладельцев является некорректной, – пресс-служба МВД РК.

В ведомстве подчеркнули, что полиция ориентирована на проведение разъяснительной работы о необходимости легализации авто.