iPhone в кредит: астанчанин потребовал с бывшей подруги деньги за подарки

30.09.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Суд отказал в удовлетворении иска, так как согласно Гражданскому кодексу мужчина эти гаджеты своей бывшей подруге подарил, сообщает prosud.kz.

Истец обратился в суд к ответчику с иском о взыскании долга. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.

Затем истец обжаловал решение в апелляционной инстанции.

Из материалов дела следует, что истец приобрел в кредит iPhone 12 PRO MAX, а также смарт часы Apple Watch Series 6 и подарил их ответчику, с которой состоял в отношениях.

Мужчина мотивировал иск тем, что ответчик обещала помогать оплачивать кредит. Однако, получив подарки, она заложила их в ломбард. Мужчина попросил суд взыскать с ответчика стоимость телефона и часов на сумму около 800 тыс. тенге.

Ответчик пояснила, что она по мере возможности помогала ему погашать кредит за счет своих пособий и уже перечислила ему 149 тыс. тенге.

Суд первой инстанции в обосновании своего решения указал, что в силу ст. 506 ГК РК по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность, либо имущественное право к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суду не предоставили доказательства, которые содержат элементы договора займа или иного договора, а также обязательство возвратить деньги, как требует в иске истец.

Суд посчитал, что фактической передачи денег в долг не было. Истец добровольно оформил кредит, подарил ответчику, последняя по своему усмотрению распорядилась подаренным имуществом.

Аелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменений.