Нам необходимо новое глобальное движение за мир – Касым-Жомарт Токаев

14.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поприветствовал религиозных лидеров в столице, открывая VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, сообщает prosud.kz.

В своем выступлении глава государства отметил, что это высокая честь – собрать всех самых влиятельных лидеров мира в столице Казахстана и вести диалог. Он выразил почтение главе Ватикана и католической церкви Папе Римскому Франциску, верховному имаму древнего исламского университета аль-Азхар шейху Ахмеду ат-Тайебу, представителям Русской православной церкви, главному ашкеназскому раввину Израиля Давиду Лау, главному сефардскому раввину Иосифу и другим главам делегаций.

съезд религий Нур-Султан

Президент отметил, что в Казахстане в гармонии и согласии проживают представители более чем 100 этносов, действуют более 4 тыс. религиозных объединений, представляющих 18 конфессий.

Мы считаем это бесценным богатством и уникальностью. Укрепление диалога и сотрудничества в стране и во всем мире является важной частью политики Казахстана. Сегодняшний Съезд является ярким отражением, - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

съезд религий Казахстан Нур-Султан

Глава государства подчеркнул, что в этот сложный период историческое значение съезда возрастает еще больше. Общие задачи для всех участников съезда – привить согласие между народами и создать справедливое общество в постпандемическом мире.

Мы сталкиваемся с недостатком продовольствия в самых неразвитых регионах мира. Одновременно геополитическая конфронтация с самыми хрупкими мировыми державами усилилась, приводя к наращиванию напряженности в самых разных уголках мира, - Касым-Жомарт Токаев

съезд религий сентябрь 2022

Глава государства также подчеркнул, что предыдущие системы международной безопасности разрушаются на глазах, а экстремизм и терроризм остаются сложными проблемами и угрозами.

Мы видим, что когда политики спорят, духовные лидеры с их стремлением приблизиться друг к другу, противодействуют этому. Сегодня у нас проводится диалог духовных лидеров, который может показать человечеству выход из атмосферы конфронтации. Это является абсолютно обязательным для решения конфликтов во всех регионах мира. Духовные лидеры являются хранителями совести человечества, поэтому, кто, как не вы, могут показать нам путь к взаимному доверию, доброте и миру. Сегодня, как никогда ранее, человечеству требуется солидарность, чтобы создать новую систему безопасности. Нам необходимо новое глобальное движение за мир. И я уверен, что роль глобальных лидеров в этом вопросе является очень важной, - Касым-Жомарт Токаев